Search

    News

    2018-12-19 17:56:00
    Бетховен парфюмерии: легендарный парфюмер Жан Карль

    Если вы интересуетесь парфюмерией, ее историей, вы наверняка знаете о гениальном маэстро, которого называют «Бетховеном парфюмерии». Если вдруг вы еще не знаете о человеке, который в принципе не мог работать и творить в этой сфере по состоянию своего здоровья, но создавал шедевры, пополнившие Золотой фонд мирового парфюмерного искусства, сейчас вы можете познакомиться. Речь идет о Жане Карле.

    Итак, в 1892 году в далеком городе родился Жан Карль (Jean Carles 1892-1966), францyзский парфюмер, автор или соавтор таких великих произведений, как "Miss Dior" от Dior; "Ma Griffe", от Carven; "Tabu" для Dana; "Shocking" для Schiaparelli; "Elle...Elle" для Lucien Lelong и др.

    Это человек, который на пике карьеры потерял... обоняние! Это было бы катастрофой для любого человека, а для профессионала, чья жизнь заключена в способности слышать и различать запахи, это вообще могло закончиться печально. Но Жан Карль трудился до конца своей жизни, и никто, кроме близких, даже не подозревал о его недуге. Поэтому парфюмера сейчас часто сравнивают с Бетховеном, сочинявшим музыку вопреки своей глухоте.

    Несмотря на свой недуг, в 1946 году Жан Карль создает Roure Perfumery School и первую методику обучения парфюмеров, основанную на запоминании запахов и оттенков ингредиентов, схожих и контрастных, и их классификации по пятнадцати семействам. Среди учеников были его сын, Марсель Карль, Жак Польж, парфюмер Дома Chanel и многие другие.

    До болезни сам парфюмер мог различать огромное количество нот и аккордов. Он был прекрасным преподавателем и не признавал тот факт, что студенты с химическим образованием лучше, чем те, кто такового не имеют. Его привлекали те из них, кто обладал богатым воображением, кто не ставил себе рамки и границы дозволенного и общепризнанного в создании ароматов. Основным принципом в работе сам Жан Карль считал создание парфюмерной композиции в … голове. Он мог собрать ее формулу в своих фантазиях еще до того, как ее начинали «собирать» лаборанты.

    Также Жан Карль считал, что "любой может приобрести высокоразвитое обоняние, поскольку это просто вопрос практики". Сегодня это утверждение нашло свое подтверждение многочисленными исследованиями – обоняние также тренируется и набирает силу, как мышцы тела после регулярных физических упражнений! Это вселяет надежду всем, кто хотел бы развить свои способности в этом направлении.