Search

    News

    2018-12-18 16:09:00
    Извлечение эфирных масел с помощью механического метода

    В основном масло добывают из свежесобранных частей растений, но иногда сырье необходимо предварительно высушить и подготовить.

    В зависимости от характера и свойств растительного сырья для извлечения эфирных масел применяют определенный способ, который позволит получить на выходе наибольшее количество продукции наилучшего качества. Существует много способов получения эфирных масел, но наибольшее распространение получило пять методов.



    Невольный метод извлечения масел применяется для переработки цитрусовых плодов (лимона, апельсина, бергамота, мандарина), в кожуре которых сосредоточено эфирное масло. Осуществляется метод двумя способами: натиранием плодов и их соскабливанием или прессованием кожуры без мякоти или целых плодов с дальнейшим отделением эфирного масла от сока на специальной суперцентрифуге. Полученное такими способами эфирное масло обладает натуральным ароматом.

    Также распространен метод перегонки эфирных масел паром. Основан он на летучести эфирного масла с парами воды. Суть этого метода в том, что при обработке сырья паром эфирное масло переходит в паровую фазу и конденсируется в смеси с парами воды, а потом от воды отделяется.