Search

    News

    2017-08-24 15:45:00
    Кожа в парфюмерии.

    Кожа загадочна.

    Когда наносишь на себя "кожаный" парфюм, задумываешься - а какую кожу представлял себе автор, создавая этот аромат? Какая она на ощупь? А цвет? И в конце концов - как её "запихнули" во флакон? Ведь все прекрасно знают, что это не цветочная эссенция. 

    С запахом добротной выделанной кожи, наверное, не сравнится ничто. И вне всякого сомнения именно благодаря ему в голове возникнут совершенно конкретные ассоциации с роскошью, изысканностью, с чем-то основательным и даже где-то фундаментальным. А может быть, все гораздо проще - наша генетическая память вдруг сыграет с нами шутку и разбудит в недрах подсознания воспоминания о далеких временах, когда наши древние предки жили охотой, а главным развлечением для них были ритуальные пляски у костра. Но мы увлеклись.

     Итак, кожа. В парфюмерии ноты кожи встраиваются в ароматные пирамиды довольно часто. И в большинстве случаев придают духам особый аристократический нюанс, который, как это ни странно, далеко не всем приходится по вкусу из-за своей насыщенной гаммы и, прямо скажем, специфичности. Тем не менее, кожаные ароматы продолжают удерживать верхние позиции популярности среди любителей эксклюзивных ароматов, уступая разве что цветочным и фруктовым парфюмам.

    Немного истории. Своей популяризацией среди знатных особ кожаные ароматы обязаны... простым перчаткам. При их изготовлении мастера нередко и в больших количествах смазывали куски сырья разными отдушками, чтобы элементарно отбить специфический запах сыромятной кожи. В ход шел деготь, смола, можжевеловое масло, ладанник, стиракс, кастореум и многое другое.

    Позже перчатки из дорогой выделанной кожи помимо всего прочего стали смазывать цветочными маслами и эссенциями, и все ради достаточно прозаичной цели: на городских улицах Европы XVI века стоял невыносимый смрад, поэтому прикрывать нос ароматизированной перчаткой в данном случае было и приятно, и просто необходимо.

    Однако в дальнейшем это дало возможность парфюмерам развить тему и сделать ноту кожи традиционной в своих ароматных композициях. Но парадокс заключается в том, что получить эфирное масло из кожи просто невозможно.

    И тогда создатели ароматов пошли на хитрость, начав использовать... все те "ингредиенты", которые заставляли запомнить и ассоциировать тот или иной запах с роскошными дорогими кожаными изделиями. А именно: смолу, различные масла, табак, амбру, дым - все те "отдушки", которые использовались кожемяками в мастерских и были призваны перебить природный животный запах сырой кожи. Кроме того, благодаря развитию химической промышленности, в конце XIX века на помощь парфюмерам пришли такие синтетические вещества, как хинолин и изобутил хинолин, а также аромат синтетической замши.

    Кожаные ноты чаще встречаются в мужских парфюмах, но в последнее время стало появляться все больше ароматов-унисекс, которые пользуются огромной популярностью у прекрасной половины человечества. Впрочем, женсике ароматы тоже могут блеснуть кожаными нотами...