Search

    News

    2018-12-25 13:24:00
    Музеи парфюмерии

    Знаете ли Вы, что в мире, кроме всем известной Осмотеки (в Версале), есть и еще несколько успешных музеев парфюмерии? Одни из самых больших и популярных таких музеев находятся в Грассе, небольшом французском южном городке. Здесь расположено несколько музеев парфюмерии, где можно познакомиться с богатой историей парфюмерного искусства, изучить сам процесс производства ароматов (с самого начала -  от сбора цветков, ингредиентов, и до конца - розлива ароматов по флаконам).

    В этих музеях можно также понюхать популярные современные и изысканные, редкие ароматы прошлого. Конечно, при таких музеях есть и магазины, где можно приобрести понравившийся парфюм и в хрустальных флакончиках, и взять аромат «в розлив».

    В других странах, за пределами Франции, также есть музеи парфюмерного искусства. К примеру, в Гаване (на Кубе) есть музей, где можно посмотреть огромную коллекцию духов XIX века, которая принадлежала колонизаторам. В Великобритании в Бертон-апон-Тренте также есть небольшой музей при фабрике Cotsword. Не так давно, точнее три года назад, открылся музей парфюмерии и в Милане, там представлено более 20 тысяч экспонатов.

    Есть необыкновенный музей ароматов и в Египте, в Каире. В этом музее хранятся экстракты и масла, которые служат для производства огромного количества французских духов, а также есть и ароматы, которые сами по себе являются ценностью и настоящим произведением искусства.