Search

    News

    2018-12-19 11:40:00
    Не чувствую аромат: почему и что с этим делать?

    Иногда бывает: знакомый запах не воспринимается как прежде или же вообще почти не ощущается. Почему так происходит и стоит ли из-за этого волноваться?

    Нос (как и мозг) человека довольно быстро привыкает к повторяющимся событиям. Это значит, что если аромат имеет неконтрастное, монотонное развитие, то спустя 10-15 минут нос может перестать его «регистрировать». И наоборот: если вы носите духи, которые меняются во время жизни на коже, велика вероятность, что вы будете чувствовать их на себе. Как раз потому, что нос не успевает адаптироваться к определенному виду запаха.

    Этим же можно объяснить феномен "молекул" Гезы Шёна и многих других ароматов, состоящих из одного вещества: за счет того, что их запах не меняется со временем, нос запоминает этот «код» и тот перестает быть для него своеобразным раздражителем. При этом окружающие могут без труда определить, что вы нанесли аромат. Как раз потому, что их нос к нему не привык.

    Кроме того, на восприятие аромата влияет пороговая концентрация душистых веществ, из которых он состоит. Пороговая концентрация — это минимальный объем молекул запаха в воздухе, который может заметить человек. У каждого вещества этот показатель свой, и от этого (а также от особенностей нашей физиологии) в том числе зависит, насколько явно мы ощущаем его запах и как быстро наш нос от него устает.