Search

    News

    2018-12-31 10:08:00
    Почему роза так выделяется в парфюмерии среди всего остального

    «Роза — универсальный ингредиент, который встречается повсеместно. Когда люди думают о парфюмерии, то в первую очередь они представляют себе именно розу», — считает Бенуа Вердье, основатель бренда селективной парфюмерии Ex Nihilo. ⠀

    Этот цветок существовал еще во времена Древнего Египта и Рима. И использовали его как средство, избавляющее от неприятного запаха. «Роза — это основной компонент в парфюмерии. Ее можно даже сравнить с солью, которую мы используем в кулинарии: роза используется практически в каждом аромате, как соль в каждом блюде»



    Чем же роза отличается от других парфюмерных ингредиентов ?

    «Роза — это основной компонент в парфюмерии. Ее можно даже сравнить с солью, которую мы используем в кулинарии: роза используется практически в каждом аромате, как соль в каждом блюде», — говорит Ксения Третьякова, руководитель проекта Molecule. И вот почему: она может быть как солирующей, так и вспомогательной, а этой особенностью отличается мало какой ингредиент. Нам на ум пришел только мускус.

    Причем сделать аромат чистой розы без намека на что-либо гораздо сложнее, чем спрятать ее в глубину композиции. «Сложность заключается в том, что роза всегда звучит по-разному. У нее очень сильный пудровый акцент, который сейчас стараются разбавлять»



    Восприятие розы сильно зависит от того, в каких сочетаниях она используется. Можно использовать ее с другими цветочными ингредиентами, можно — с древесными нотами, и тогда она зазвучит совершенно иначе. Любопытно, что на Западе роза считается скорее женским ингредиентом, при этом на Ближнем Востоке мужчины тоже с удовольствием носят ароматы с ней.