Search

    News

    2017-07-20 11:34:00
    Выращивание жасмина для Chanel

     Многим известно, что популярный бренд Chanel производит свой легендарный аромат No 5 только из самых лучших цветков жасмина. Жасмин уже 90 лет выращивают на знаменитых полях Прованса. Но кто же занимается выращиванием этих прекрасных цветов? Может пора узнать?

    Наверное, сложно представить, что может объединять морщинистого фермера из французского Прованса и Одри Тату или Мэрилин Монро. На все готовы ответить сказочные белые цветы вокруг. Ежегодно в августе Джозеф Мал, вместе со своими работниками, обходит плантации в далеком уголке Франции и своими руками собирает нежнейшие лепестки жасмина. Далее эти лепестки и пойдут на производство легендарного и неповторимого аромата Chanel №5.

    Семидесятилетний Джозеф Мал - представитель своей семьи в пятом поколении, работающий для мирового бренда Chanel. Мал объясняет, что это самый дорогой жасмин в мире, у него более мягкий, сладкий, менее агрессивный аромат, чем у экзотического жасмина. Мал считает, что если бы жасмин выращивали в другом месте, то легендарный аромат не был бы таким, каким его любят сейчас.
    Фермер также настаивает на том, что данный важный процесс не должен быть механизированным. Конечно, сбор лепестков жасмина таким образом – очень кропотливое и непростое занятие. Так как растения расцветают в ночное время, работникам необходимо начинать сбор лепестков уже в шесть часов утра. Один человек, в среднем собирает около полу-килограмма лепестков жасмина за час работы.

    Джозеф Мал и Морис (его брат, работающий вместе с ним), каждый год нанимают от 70 человек, чтобы они помогали вручную обрабатывать пять гектаров плантаций. Начинается работа в августе, а заканчивается только через три месяца. Многие помощники Мала – члены его семьи. Джозеф рассказывает, что ему помогают даже дети, он старается вовлекать в работу каждое поколение. Также у Джозефа есть определенная группа людей, которые каждый год помогают работникам.
    Фермер говорит, что в месяцы урожая все работают столько, сколько нужно, не жалея сил. Цветы необходимо собирать ежедневно, поэтому часы здесь никто не считает.
    Килограмм лепестков жасмина – около 8000 цветков. А чтобы получить килограмм конкрета (эфирного масла, созданного из лепестков), потребуется около 350 килограммов лепестков. За смену работники собирают до 5 килограммов цветов.

    Когда Коко Шанель выбирала ингредиенты для своей легендарной композиции, ее главным требованием было то, чтобы жасмин для аромата был только из Грасса. Именно поэтому, жасмин выращивают до сих пор в Грассе, даже несмотря на дороговизну. Первоначальная формула аромата Chanel №5 включала в себя животные жиры. Когда же к власти пришли гринписовцы, использование в аромате животных жиров было запрещено. Таким образом, аромат немного видоизменился, но производство жасмина для этих духов осталось неизменным.

    Грасс славится своим великолепным жасмином, который расцветает только на несколько дней в году, собирают же его исключительно рано утром, так как жасмин распускается ночью. Самый пик сбора лепестков приходится на июль-октябрь. В первые месяцы, в начале сбора, жасмин не имеет такого яркого запаха, поэтому лепестки, собранные в начале и в конце сбора смешивают вместе. Это делается для того, чтобы аромат получился однородным.

    В связи с теплолюбивостью жасмина, его выращивают еще и в Египте и Индии. Там себестоимость жасминового эфира в 20 раз меньше, чем во французском Грассе.